Свистовское сельское поселение

муниципального района «Ровеньский район» Белгородской области

06 Апр 2020 10:36

За истекший период года на территории района неоднократно были зафиксированы случаи возгорания сухой травы и мусора

В связи с теплой зимой и отсутствием снежного покрова обстановка с ландшафтными пожарами на данный момент очень напряженная. Сухая трава моментально вспыхивает, и огонь в условиях сильного ветра за короткий промежуток времени распространяется на большую площадь.

Палы сухой травы и стерни становятся настоящим бедствием. Они быстро распространяются, особенно в ветреные дни. Горение стерни и сухой травы – процесс неуправляемый. Остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто. Нередко от травяных пожаров сгорают дома или даже целые поселения. Уважаемые жители, чтобы в ваш дом не пришла беда, соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности:

• Не выжигайте траву и стерню на полях.
  • Не сжигайте сухую траву вблизи кустов, деревьев, деревянных построек.
  • Не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров.
  • Не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву.
  • Во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов.
  • Не бросайте горящие спички и окурки.
  • Не оставляйте на освещенном солнцем месте бутылки или осколки стекла.

Несмотря на то, что неоднократно сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Ровеньскому району Главного управления МЧС России по Белгородской области предупреждали население о недопущении сжигания травы и мусора, случаи возгорания продолжаются. С начала года сотрудниками надзорной деятельности составлено более 20 административных материалов по данному факту, в том числе применена  мера наказания в виде административного штрафа.

Ведь согласно ст. 20.4 ч. 1 КоАП РФ за совершенное правонарушение предусматривается наложение административного штрафа в следующем размере:

• на граждан - от двух тысяч до трех тысяч рублей;
  • на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей;
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей;
  • на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Если вы обнаружили начинающийся пожар, например, небольшой травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно. Иногда достаточно просто затоптать пламя (правда, надо подождать и убедиться, что трава действительно не тлеет, иначе огонь может появиться вновь).

Если пожар достаточно сильный, и вы не можете потушить его своими силами, постарайтесь как можно быстрее сообщить о нем в пожарную охрану по телефону «101» или «112».

ОНД и ПР по Ровеньскому району
Дата последнего изменения: 06 Апр 2020 10:36